Расширенная гарантия на шины

С чем связан повышенный расход топлива

Повышенный расход топлива не только увеличивает траты, но и оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, он может быть показателем различных серьёзных проблем, которые уменьшают срок службы автомобиля.

Разбираемся, где искать проблему и как её устранять.

Причины повышенного расхода топлива

Основные факторы, которые приводят к значительному расходу горючего:

  • стиль вождения;

  • проблемы в электронике;

  • сбои в системах подачи топлива и воздуха;

  • дефекты в ходовой и в трансмиссионной системе;

  • износ двигателя;

  • низкое качество используемого топлива;

  • воздействие низких температур, движение по снегу или горам.

Рассмотрим, что делать в каждом случае.

Стиль вождения 

Если вы предпочитаете быструю езду, привыкли нажимать на педаль до предела и используете тормоза в последний момент, то большой расход топлива — обычное явление. 

Попробуйте развивать более плавный стиль вождения: это поможет не только уменьшить расход топлива, но и продлит срок службы подвески, трансмиссионной системы и двигателя.

Проблемы в электросистеме 

В современных авто электронный блок управления (ЭБУ) оценивает обогащение топливной смеси кислородом и отвечает за подачу необходимого количества горючего. 

Если автомобиль с инжекторным двигателем потребляет топливо в большем количестве, причиной этого может быть неправильная работа датчиков, которые ЭБУ использует для анализа работы различных систем. 

Неисправности датчика дроссельной заслонки

Чтобы определить количество подаваемого топлива, ЭБУ нужно сначала узнать, в каком положении находится дроссельная заслонка, открыта ли она на 20% или, возможно, полностью. Именно эту информацию компьютер получает от датчика дроссельной заслонки.

Здесь чаще всего встречаются две проблемы: 

  1. Некорректная калибровка. Если датчик не настроен правильно, он может сообщать неверные данные компьютеру управления, что приводит к неправильному обогащению топлива кислородом.

  2. Засорение или износ датчика. Грязь, масло могут попасть в датчик дросселя и привести к его неправильной работе. С течением времени он изнашивается, что может вызвать ошибки в работе.

Неправильные данные, которые передаёт датчик, вызывают повышенный расход горючего.

В таком случае мастера рекомендуют провести диагностику и необходимый ремонт или замену датчика для восстановления оптимальной работы двигателя и уменьшения расхода топлива.

Неисправный датчик температуры

Неисправный датчик температуры может ошибочно посылать сигналы, что двигатель холодный. Это приводит к тому, что топливо будет поступать в увеличенных количествах, чтобы согреть его. Это вызывает не только повышенный расход горючего, но и перегрев двигателя. 

Длительная эксплуатация мотора при высокой температуре приводит к преждевременному износу подвижных частей, быстрому старению масла с образованием нагара, что ухудшает смазку. 

Замена неисправного температурного датчика поможет предотвратить эти проблемы.

Неисправные датчики кислорода

Отвечают за количество кислорода и передают эту информацию компьютеру управления двигателем. Эти данные помогают настроить правильное соотношение топлива и воздуха в цилиндрах для эффективного сгорания.

Если датчик кислорода сломан, он может передавать неточную информацию, заставляя компьютер работать в «открытом цикле». Это значит, что регулирование смеси топлива и воздуха становится менее точным. Итог — избыточный расход топлива.

Важно отметить, что самостоятельный поиск проблемы, замена датчиков и прошивка компьютера требуют навыков и оборудования. Если вы подозреваете, что увеличенный расход горючего связан с этим, лучше обратиться к специалистам в проверенный автосервис.

Неисправности давления топливной системы

Если давление слишком низкое из-за утечек, засорений, проблем с топливным насосом и даже неплотно закрытой крышки топливного бака, компьютер управления двигателем может отреагировать увеличением подачи топлива. Это создаёт более богатую смесь и, как следствие, повышенный расход горючего. 

Что делать с низким давлением топлива 

Первым делом следует проверить, нет ли в топливопроводе утечки. Если она отсутствует, необходимо осмотреть фильтры очистки: засор снижает давление. 

Следующий этап проверки — оценка состояния бензонасоса: изношенный элемент не сможет обеспечить достаточное давление. 

Если вы заметили проблемы не так давно, можно попробовать исправить ситуацию без дорогого ремонта. Для этого необходимо прочистить систему специальными веществами, которые убирают нагар и отложения с деталей. Подобрать необходимые присадки для раскоксовки топливной системы можно в сети «Колёса Даром».

Высокий расход из-за неполадок в трансмиссии

Важно обращать внимание на признаки неисправности трансмиссии. «Звоночками» могут быть странные звуки, плохое переключение передач, утечка жидкости или необычное поведение автомобиля. 

Неисправность гидромуфты коробки-автомата

Неисправности гидромуфты могут вызывать неправильное функционирование трансмиссии. К примеру, если она не закрывается полностью, это становится причиной потери эффективности передачи, что повышает нагрузку на двигатель и увеличивает расход горючего.

Признаки проблем с гидротрансформатором в АКПП:

  • ограничение оборотов двигателя из-за проблем с блоком управления;

  • затруднённое переключение передач (рывками, с задержками);

  • тряска автомобиля при движении на малых скоростях;

  • шумы, стуки и другие посторонние звуки в районе трансмиссии.

Важно отметить, что у большинства гидротрансформаторов корпус несъёмный. Это делает процесс демонтажа сложным. При необходимости ремонта металлический корпус устройства часто разрезают, а после работ снова соединяют сваркой вдоль шва.

Одна из причин проблем с гидротрансформатором — низкое качество масла. Поэтому важно своевременно его заменять. Добавление специальных присадок в новое масло поможет уменьшить негативные последствия использования некачественной смазки.

Неправильный подбор моторного и трансмиссионного масла

Иногда повышенный расход топлива вызывает использование моторного или трансмиссионного масла высокой вязкости: чем гуще оно, тем тяжелее двигателю вращаться. Электроника управления, заметив это, увеличивает подачу топлива для поддержания стабильной работы мотора на холостом ходу. 

При езде с густым маслом также ухудшается отдача от двигателя, и водитель, чтобы компенсировать потери, нажимает на газ сильнее.

Неправильный подбор смеси может увеличить расход до 15% выше нормы, которая указана в технической документации автомобиля. 

Для уменьшения расхода важно использовать не самое жидкое масло, а придерживаться рекомендаций для конкретного двигателя. Например, если производитель разрешает использование 5W30, 5W40 и 10W40, то теоретически расход топлива будет выше при использовании 10W40 и ниже при выборе 5W30.

Дефекты в ходовой части

Износ или неправильная настройка подвески, несбалансированные колёса, проблемы с тормозами могут привести к дополнительному сопротивлению и потере эффективности движения. Это заставляет двигатель работать более интенсивно, что в итоге приводит к увеличению расхода топлива.

Износ двигателя 

Когда двигатель стареет, часто возникает проблема высокого расхода топлива из-за износа его частей. Поршневые кольца и стенки цилиндров со временем изнашиваются, между ними увеличиваются промежутки. Это приводит к тому, что газы из камеры сгорания проникают в масляный картер, что уменьшает компрессию и снижает эффективность работы двигателя.

Также проблему могут вызывать отложения на поршневых кольцах, которые ухудшают сцепление между поршнем и цилиндром. Это приводит к утечкам сгорающих продуктов, что снижает эффективность двигателя и увеличивает расход топлива.

Присадки к маслам могут помочь уменьшить износ мотора за счёт снижения трения и количества отложений. 

Большой ассортимент присадок для разных типов транспортных средств и моторов доступен в магазине «Колёса Даром». Здесь вы найдёте эффективные добавки для бензиновых и дизельных двигателей, которые помогут снизить износ, повысить эффективность и экономичность работы транспортного средства.

Присадка в двигатель 

Её добавляют в топливо для улучшения характеристик сгорания. После этого вы заметите, как мощность автомобиля возрастает, а расход топлива снижается. Благодаря этому можно будет наслаждаться более экономичной поездкой и продлить срок службы двигателя. 

Присадка в моторное масло 

Улучшает смазывающие свойства масла, предотвращает окисление и коррозию металлических поверхностей в двигателе, очищает его от накопившихся отложений, увеличивает стойкость к высоким температурам и продлевает срок службы смеси. Всё это в совокупности способствует лучшей производительности двигателя, его долговечности и снижению расхода топлива.

При повышенном расходе горючего иногда нужен серьёзный ремонт в автосервисе, а в некоторых случаях достаточно сделать несколько простых шагов, например, добавить присадки в топливную систему и масло. Важно заботиться о машине заранее, поддерживать её в хорошем состоянии. Все эти меры помогут улучшить работу автомобиля и продлить его срок службы.